Exitosa gala de cierre del Concurso Internacional Latinoamérica Danza

Con la entrega por primera vez del Grand Prix, que consiste en una beca de capacitación del 100% en Nueva York, finalizó el domingo el III Concurso Internacional Latinoamérica Danza (CILD), que se realizó desde el jueves pasado en el Teatro Lírico del Parque del Conocimiento.

Antes de la entrega de premios, se llevó a cabo una gala en la que actuaron Klevis Tafaj, primer solista del Ajkun Ballet Theater de New York, los bailarines Beatriz Boos y Tales Pereira Gea, del Ballet del Parque del Conocimiento con Arlequinade, y Rocío Ruiz y Emiliano Perviú, con el pas de deux de El Corsario. Además, se presentaron los finalistas de la competencia con obras como Aurora, Ada de la energía y El Talismán, entre otras.

El CILD, organizado con la coordinación de la maestra Laura de Aira, otorga a los participantes becas en prestigiosas instituciones de la danza y en la edición de este año entregó por primera vez el Grand Prix CILD, que consiste en una beca por tres meses, con cobertura del 100% en pasajes, alojamiento y clases en la Vassiliev Academy of Classical Ballet de Nueva York, USA, y que fue entregado a María Cielo Ibarrola León, de Asunción, Paraguay.

El jurado del CILD 2019 estuvo integrado por los maestros Chiara Ajkun (Nueva York, Estados Unidos), Guido De Benedetti (Buenos Aires), Alejandro Tulio Totto (Buenos Aires), José Luis Lozano (Buenos Aires) y Ana María Trainini (Entre Ríos).

Ganadores CILD 2019

Neoclásico, Ritmo Libre, Clásico Libre, Jazz, Hip Hop y Folklore Internacional

JAZZ – INFANTIL

3º Premio: Alejandra Nicole Gomez Valdez

2º Premio: Tobías Ignacio Pereira Inchaustti

2º Premio: Anabella Machuca Mena

JAZZ – JOVENES

3º Premio: Florencia Soler

2º Premio: Yadhira Coronel

JAZZ – ESTUDIANTES

2º Premio: Oscar Iván Peña Martínez

2º Premio: Nicole Jessica Figueredo

LYRICAL JAZZ – ESTUDIANTES

2º Premio: Nara María Belén Gallardo Boyler

NEOCLÁSICO – INFANTIL

3º Premio: Dorothy Novares Martinelli

NEOCLÁSICO – ESTUDIANTES

2º Premio: Luna Teixeira Pedrosa

1º Premio: Ana Clara Barbosa

NEOCLÁSICO – JUNIORS

2º Premio: Izabela Romero Fortes

CLÁSICO DE REPERTORIO INFANTIL

2º Premio: Heredia Lourdes

CLÁSICO LIBRE – INFANTIL

3º Premio: Eduarda Surian Chami

2º Premio: Matilde Agón Favero

1º Premio: Dorothy Novares Martinelli

CLÁSICO LIBRE – JOVENES

3º Premio: Avril Victoria Paz Escobar

CLÁSICO LIBRE – ESTUDIANTES

1º Premio: Nara María Belén Gallardo Boyler

CLÁSICO LIBRE – SENIORS

2º Premio: Andrea Gisela Esquivel Cardozo

FOLKLORE INTERNACIONAL – INFANTIL

3º Premio: Luhana Valentina Sanabria Colman

FOLKLORE INTERNACIONAL – ESTUDIANTES

3º Premio: Oscar Iván Peña Martinez

2º Premio: Victoria Martina Kornowski

1º Premio: Fiorella Agustina Aquino Cristaldo

FOLKLORE INTERNACIONAL – SENIORS

2º Premio: Jazmín Rocío Aguirre Ramírez

2º Premio: María Cecilia Martínez Suarez

FOLKLORE INTERNACIONAL – MASTERS

2º Premio: Rocío Elena Benítez Silva

DUO y TRIOS

3º Premio: DUO de JAZZ INFANTIL Donatella Abigail Benitez Duarte y Florencia Koopmann Armoa

2º Premio: DUO de JAZZ INFANTIL Bianca Rios y Jazmín Ayala Pereira

1º Premio: DUO NEOCLÁSICO ESTUDIANTES Luna Teixeira Pedrosa y Luisa Dovadoni Viotto

3º Premio: DUO CONTEMPORANEO SENIORS Ayelen Whanish y José Manuel Blanco

2º Premio: DUO CONTEMPORANEO MASTERS Carolina Cox y Victoria Solari

3º Premio TRIO FOLKL. INTER. JUNIORS Ainhoa Arzamendia, Danela Dick y Flavia Estigarribia Lezcano

3º Premio TRIO FOLKL. INTER. MASTERS Laura Carolina Aranda de Orue, Macarena Benitez y Rocio Elena Benitez Silva

3º Premio TRIO JAZZ JUNIORS Araceli Gonzalez, Nazarena Stewart y Nicole Figueredo

2º Premio TRIO JAZZ INFANTIL Fatima Paredes, Maria Paz Medina y Daniele Varela

2º Premio TRIO HIP HOP JUNIORS Camila Mellid, Danela Dick y Flavia Estigarribia Lezcano

1º Premio TRIO CLASICO DE REPERTORIO JUNIORS Beatriz FERNANDES DA SILVA, Maria Clara VICTOR ZEQUINI y Diogo BARBOSA TOMITAO

COREÓGRAFIA

3º Premio: Coreografía de la obra de Folklore Internacional Luciendo mi Ao Po`i

3º Premio: Coreografía de la obra de Ritmo Libre Entre Ruas e Coraçoes

3º Premio: Coreografía de la obra de Ritmo Libre About Rain

2º Premio: Coreografía de la obra de Ritmo Libre Coisas da Infancia

2º Premio: Coreografía de la obra de Ritmo Libre Memorias

1º Premio: Coreografía de la obra de Folklore Internacional Cántaros Equilibrios y Tradición

1º Premio: Coreografía de la obra de Jazz Tormenta

GRUPOS

3º Premio: GRUPO de CLASICO DE REPERTORIO INFANTIL Amigas de Clara

3º Premio: GRUPO de CONTEMPORANEO JOVENES Siempre en Mí

3º Premio: GRUPO de CLASICO LIBRE INFANTIL Pollitos

3º Premio: GRUPO de JAZZ JUNIORS Power

3º Premio: GRUPO de NEOCLÁSICO JUNIORS Hilares

3º Premio: GRUPO de RITMO LIBRE JUNIORS About Rain

2º Premio: GRUPO de CLASICO LIBRE INFANTIL Serianos

2º Premio: GRUPO de RITMO LIBRE INFANTIL Coisas da Infancia

2º Premio: GRUPO de FOLK. INTER. INFANTIL Luciendo mi Ao Po`i

2º Premio: GRUPO de JAZZ JUNIORS Súplica

2º Premio: GRUPO de JAZZ JUNIORS Impetu

2º Premio: GRUPO de RITMO LIBRE JUNIORS Entre Ruas e Coraçoes

2º Premio: GRUPO de FOLK. INTER. SENIORS Despedida

2º Premio: GRUPO de RITMO LIBRE SENIORS Memorias

2º Premio: GRUPO de CONTEMPORANEO SENIORS One by One

1º Premio: GRUPO de JAZZ INFANTIL The Lion King

1º Premio: GRUPO de FOLK. INTER. JUNIORS Show de Botellas

1º Premio: GRUPO de FOLK. INTER. JUNIORS Cantaros Equilibrio y Tradición

1º Premio: GRUPO de FOLK. INTER. SENIORS Las Lecheras

1º Premio: GRUPO de JAZZ SENIORS Tormenta

1º Premio: GRUPO de FOLK. INTER. SENIORS Bailando con mis botellas

Ganadores CILD 2019 CONTEMPORANEO

JOVENES

1º Premio: Nara María Belen Gallardo Boyler

1º Premio: Maria Vitoria Ferreira

ESTUDIANTES

2º Premio: Clara Dib

2º Premio: Sofia Perez Schaerer

JUNIORS

2º Premio: Magali Paredes

1º Premio: María Cielo Ibarrola Leon

SENIORS

2º Premio: Mariano Burgos

Ganadores CILD 2019 CLÁSICO DE REPERTORIO

JÓVENES

3º Premio: Diogo Barbosa Tomitao

3º Premio: Luna Teixeira Pedrosa

2º Premio: Beatriz Fernandes Ribeiro Da Silva

2º Premio: Manuela Santile

1º Premio: Nara María Belén Gallardo Boyler

ESTUDIANTES

3º Premio: Luisa Dovadoni Viotto

2º Premio: Eduarda Zanin Tavares

1º Premio: Ana Clara Barboza

JUNIORS

3º Premio: Izabela Romero Fortes

2º Premio: Ana Camila Abigail Malazotto

1º Premio: María Cielo Ibarrola Leon

SENIORS

3º Premio: Victoria Vendramel Labate Rodrigues

2º Premio: Livia Nogueira Pinho

1º Premio: Lygia Galeano Ramos