Promociones en el Mercado Concentrador hasta este sábado

POSADAS. Productores y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas ofrecen promociones en productos cárnicos, lácteos, frutihortícolas, pre-elaborados y varios, ideales para preparar exquisitos platos. El centro comercial abre sus puertas de martes a viernes, de 7:00 a 12:30 horas y los sábados de 07:00 a 13:00 horas.

Sector Cárnico, Lácteos y Derivados

San Jorge: chorizo con cerdo el kilogramo $215; morcilla artesanal el kilogramo $175; puchero de cerdo el kilogramo $100.

Box 06: Cracovia el kilogramo $150; chorizón el kilogramo $150; huevo blanco el maple $120.

Las Alicias: milanesa de carne 2 kilogramos $400; milanesa de pollo 2 kilogramos $340.

Lácteos Aurora: cremoso el kilogramo $180; barra el kilogramo $200; queso Holanda el kilogramo $290.

La Taba: pata muslo 3 kilogramos $320; molida de pollo común 3 kilogramos $250; molida especial de ternera 2 kilogramos $480.

Don Marcelo: bondiola de cerdo el kilogramo $250; paleta por pieza el kilogramo $180; chorizo de cerdo el kilogramo $190.

El Misionero: medallones de pescado común el kilogramo $260; medallones de pescado con verdura el kilogramo $280.

Sol de Aurora: queso cremoso el kilogramo $210; queso en barra el kilogramo $235; muzzarella el kilogramo $240.

Brangus: costilla de vaca el kilogramo $140; molida especial 3 bandejas $500; pata muslo 3 kilogramos $285.

La Oma: falda congelada el kilogramo $225; pulpa por pieza el kilogramo $335; costilla de ternera el kilogramo $355.

Sector Frutihortícola

Box 01: zapallito 2 kilogramos $50; pepino 2 kilogramos $50; naranja 3 docenas $100.

Box 11: papa 2 kilogramos $50; cebolla 2 kilogramos $70; huevo el maple $120.

Box 13: lechuga el mazo $15; rúcula el mazo $15; perejil 2 mazos $10; pepino 2 kilogramos $35.

Box 25: pepino el kilogramo $20; zapallito el kilogramos $25; choclo la docena $80; banana el kilogramo $60.

Box 26: achicoria 2 mazos $25; espinaca rastrera 2 mazos $25; orégano 3 mazos $25.

Box 35: tomate 2 kilogramos $70; morrón rojo el kilogramo $80; morrón verde el kilogramo $60; batata el kilogramo $50; banana 2 kilogramos 150.

Tierra Roja: harina crema el kilogramo $50; almidón el kilogramo $60; cebolla el kilogramo $35.

Sector Pre-elaborados

Box 02: pepinos por 800 gramos $150; mamón en almíbar por unidad $130; torta frita por unidad $10.

Box 03 (alimentos aptos para celíacos): fideo casero por 200 gramos $60; pizzetas por 3 unidades $70; ravioles de verdura, pollo o carne por $120.

Box 04: masa para chipa el kilogramo $200; chipa de almidón por unidad por unidad $20; alfajor de maizena por 12 unidades $80.

Box 05: tapa para pascualina $40; yerba el kilogramo $100; miel el kilogramo $240.

Box 08: budín de mandarina el kilogramo $160; pan dulce el kilogramo $160; pan salvado el kilogramo $80.

Box 07: buñuelo colombiano por unidad $30; empanada mexicana por unidad $20; panzerottis por unidad $35.

Box 08: tartas desde $110; sopa paraguaya el kilogramo $150; chupetín de chocolate por unidad desde $15.

Box 09: pizza pre lista por unidad $120; súper pancho por unidad $por unidad $50; licuado desde $60.

Box 10: hamburguesa por unidad $70; chipa de almidón por unidad $25; masa para chipa el kilogramo $250.

Sector Varios

Box 01: yerba suelta el kilogramo $110; yerba canchada por 500 gramos $60; miel 500 gramos $150.

Box 23: porta velas desde $350; porta llave desde $100; porta repasadores desde $100; caja de souvenir más porta caramelos $300.

Cestería Ana: canasto para ropa de caña de castilla desde $500; canasto chipero desde $150; canasto leñero desde $200; canasto para navidad desde $150.

Las Gemelas: paneras desde $550; porta pernil desde $1200; vinoteca $1500.

Artesanías en Cuero: mate forrado con cuero desde $300; canasto matero de cuero desde $500; canasto matero de cuerina $270.

Almacén: almidón por 5 kilogramos $275; Bolsa navideña Nº1: (1 pan dulce, 1 budín, 1 lata de durazno y sidra) $350; Bolsa navideña Nº2: (1 pan dulce, 1 budín, 1 lata de durazno, 1 sidra, 1 ananá fizz y un vino) $500.

Patio Central:

Artesanías J&L: bandejas para desayuno desde $100; portalápices desde $100; porta vino con un vino desde $300; porta cactus desde $180; carteles con frases desde $250.

Lumani (vivero): Santa Rita desde $200; hortensias $300; aromáticas desde $50; plantines desde $40.

Juguetería (José): autitos de madera desde $50; camión de madera grande desde $1400.

Belhice: macetas grande desde $300; mini arbolito $190; especieros desde $150; frutera con forma de hoja desde $160; porta vaso de yute 2 por $180; llamadores de ángeles desde $210.

Producto de limpieza: lavandina 5 litros $150; desodorante de piso 6 litros 150; suavizante por 5 litros $220.

Misiones Sabor: especies desde $6; hierbas aromáticas desde $10; yerba mate 500 gramos $40; jabón natural desde $50.

El Mercado Concentrador se encuentra en avenida Aguado 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco de la ciudad de Posadas.